Перейти к содержанию

Школа села Захламино


Рекомендуемые сообщения

Вспоминает Рудаков Пётр Георгиевич, учащийся школы с. Захламино в 1934-1940, выпускник 1940:

 

В 1935 году, школа, ранее только начальная, была преобразована в неполную среднюю школу с 7-летним образованием.

 

Ранее школа занимала два дома кирпичных — атамана и его брата, а летом 1935 года эти дома соединили деревянной перемычкой. Для этого была разобрана церковь, и брёвна пустили на строительство деревянной вставки, где было образовано две классных комнаты.

 

Летом 1935 года мать из колхоза направили уборщицей в школу, отчим стал сторожем, завхозом и плотником в школе.

 

Тем же летом в школьном дворе появился сарай для дров, конюшня для коровы, подаренной школе от колхоза. В конюшне  держали лошадь, корову, свиней. Колхоз выделил школе большую площадь под огороды и землю для посадки картофеля (примерно 1 гектар, два участка по 0,5 га). На этом участке росла капуста, морковь, свекла и другое, и даже помидоры. За этим огородом (в основном полив) следили ученики, начиная с 3 класса. Школа в поле сажала картофель и всё это шло на школьные обеды. В школе были в то время организованы бесплатные горячие обеды для всех школьников. Продукты, кроме картофеля и овощей, все выделял колхоз: крупы, муку, мясо, масло и др.

 

2 или 3 года мы жили в школьном дворе, рядом со школьным сараем, в каркасной избе, которая была построена из досок для проживания рабочих-строителей школы.

 

Осенью 1934 года мы с братом пошли в школу. Я пошёл сразу во 2-й класс, минуя первый, а брат в 3-й класс.

Учительницей моей первой была Мария Павловна Брусянова — жена директора школы.

 

Литературу и русский нам преподавала Людмила Ивановна Ермакова. Немецкий язык и математику — Эдуард Карлович Эйхе[1]. Химию — Михаил Лазаревич Куринский. Ботанику и зоологию — Плыско, а вот как звали её, забыл. Семён Иванович Ермаков вёл у нас уроки пения, физкультуры и труда.

 

После окончания занятий в школе нас всех отправляли на работу в колхоз. Младшие классы работали на прополке хлебов, а потом на сборе колосков. Старшие классы 5-6-7 выполняли более серьёзные работы. Одно лето я был подпаском у свинопаса, потом позднее приходилось пасти коров, а в 1939 году осенью даже пас жеребят, конечно в роли подпаска, а пастухи были из пожилых, как мы считали, из стариков в возрасте 50-60 лет. Летом 1939 года даже работал на сенокосе, сгребал сено на конных граблях, а осенью на уборке урожая — отвозил зерно от комбайна на ток.

 

В школьные годы я дружил с Брусяновым Борисом (сын директора школы), Плотниковым Геной, Макарьевым Виктором, Негодяевым Гришей, Шумовым Владимиром, Рыбиными Александром и Володей, Банниковым Мишей, Красавиным Володей, Ермаковым Герой, Федотовым Вовой, Кутергиным (Курочкиным ?) Виктором. Из девчонок почти никого не помню, кроме Ермаковых Людмилы и Ариадны, Решетниковой Риммы, Москвиной Веры, Заливиной Марии.

 

Из школьных друзей запомнились такие фамилии: Ермаковы Гера и Ара, Иван Глухов,  Маталасов Аркаша, Темиревы Николай, Владимир, Тана, Вера, Голиков Вова, три друга, о которых пели частушку:

 

Вася Рыбин, Курочкин и Федотов Вова

Водку пьют, махорку курят, это уж не ново

 

Вместе с нами в школе учились братья Вяткины Саша и Вова, а их мать звали Елена и про них говорили — Ленин Вова, Ленин Саша. Был  ещё Миша Банников, Валя Осколкова, Шумов Владимир, Домрачева Анна, Болок  Анна. Её отец был взят в плен в войну 1914-1918 гг. и жил в Захламино. Председатель колхоза был Гуменный (Павел ?) (по-моему, он был чех), а его сын Андрей учился с нами в школе. Постоянным моим другом был Плотников Гена.

Летом 1940 года я в колхозе уже не работал, т.к. школу закончил и подал заявление в Омский железнодорожный строительный техникум и готовился к сдаче вступительных экзаменов.

 

Вместе со мной в техникум поступил один из моих школьных товарищей — Плотников Гена. Другие школьные друзья разбрелись, кто куда. Кто на курсы механизаторов, кто в ФЗО. Так мы и расстались.

 

После войны в село вернулось очень мало из тех, с кем я учился в школе.

 

На фронте погиб Борис Брусянов — под Калининым, Гриша Негодяев, Виктор Макарьев, Александр Рыбин, Ермаков Гера и многие другие. Редко бывая уже после войны в Омске, я о судьбе многих почти ничего не услышал.

 

Уже после войны умер капитан Шумов Владимир, служивший во Внутренних войсках[2].

 

Школьная любовь соединила судьбы Рыбина Володи и Осколковой Вали. Они были преподавателями в школе, где учились мои племянники.

 

После войны я неожиданно получил письмо от Геннадия Ивановича Плотникова. Он был на 1 год старше меня и его призвали в армию осенью 1942 года и направили в ЛВМУ — Ленинградское военно-медицинское училище, оно размещалось тогда в Омске. После обучения был направлен в действующую армию. Войну закончил в Прибалтике. Там же женился и остался в Каунасе.

 

Работая на строительстве Игналинской атомной станции в Прибалтике, я имел возможность поехать в Каунас и до сих пор жалею, что этого не сделал, а сейчас это уже другое государство и туда уже не поедешь.

 

В один из приездов после войны в Омск, примерно в 1946 году, случайно на улице города встретил хорошего школьного товарища — Волошина Сергея Андреевича. Он был призван в армию осенью 1942 года, окончил 2-е Омское пехотное училище, воевал в Сталинграде, на Украине, войну закончил в Румынии. В госпитале гор. Одессы нашёл свою любовь. После демобилизации в 1946 году приехал с женой в Омск и работал на заводе «Красный пахарь».

 

Эта мимолётная встреча была последней. Где он и что с ним, не знаю. Были мы тогда слишком молодыми и всем таким встречам не придавали серьёзного значения. Связи обрывались и хотя позднее об этом приходится жалеть, но уже поздно что-то сделать. Как говорят, поезд ушёл.

 

Дочь свою назвал Ольгой в память о сестре Сергея — Волошиной Ольге Андреевне. Она одна и воспитывала Сергея. Родители их были репрессированы и где-то погибли.

 


[1] Эйхе Эдуард Карлович, 1897 года рождения. Место рождения: Лифляндская губерния, Мисовская волость, Веровский уезд. Эстонец. Образование высшее, учитель средней школы. Место проживания: Омская область, Кагановичский район, село Красноярка. Арест: 25.06.1941. Осужден 31.10.1941 Омский облсуд. Обв. по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР. Расстрел 26.12.1941. Реабилитация 31.08.1992 прокуратурой Омской обл. Источник: Книга памяти Омской обл.

[2] Шумов Владимир Николаевич, 1923 года рождения. Родился: Омская область, Кагановичский район, село Захламино. Место службы: 112 гвардейский стрелковый полк. Гвардии капитан. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голикова Лидия Абрамовна (1922)

 

Голикова Лидия Абрамовна родилась 23 февраля 1922 года в городе Хабаровске. Окончила педагогическое училище, а затем учительский институт. Работала учителем начальных классов в школе № 83, в Захламино. В 1941 году, когда ей было 19 лет, Лидию Абрамовну взяли в армию. Одели ей большие ботинки 45 размера, вместо 36, балахоны, посадили в вагоны и отправили в направлении на запад.

 

Во время Курской битвы были перевезены на Дальний Восток. Служила в 606 батальоне аэродромного обслуживания. Работала писарем в автороте. Принимала участие в войне с Японией. Когда начались военные действия с Японией, их батальон перевели в Китай, в город Таонань. На машинах их везли через пустыни Монголии, где было очень мало еды. В Таонане они узнали об окончании войны. Демобилизовавшись из Китая, вернулась на Родину в звании младшего сержанта, командира отделения.

 

Имеет Орден «Отечественной войны 2 степени» и 2 юбилейные медали за войну с Японией.

 

Лидия Абрамовна вырастила двух сынов и дочь.

 

Информация с сайта: http://wiki.obr55.ru/

 

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1519282309/

 

Мой комментарий: семьи учителей нужно постараться найти, т.к. у них могут храниться фотографии классов, учеников, выпускников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голикова Лидия Абрамовна (1922)

 

Голикова Лидия Абрамовна родилась 23 февраля 1922 года в городе Хабаровске. Окончила педагогическое училище, а затем учительский институт. Работала учителем начальных классов в школе № 83, в Захламино. В 1941 году, когда ей было 19 лет, Лидию Абрамовну взяли в армию. Одели ей большие ботинки 45 размера, вместо 36, балахоны, посадили в вагоны и отправили в направлении на запад.

 

Во время Курской битвы были перевезены на Дальний Восток. Служила в 606 батальоне аэродромного обслуживания. Работала писарем в автороте. Принимала участие в войне с Японией. Когда начались военные действия с Японией, их батальон перевели в Китай, в город Таонань. На машинах их везли через пустыни Монголии, где было очень мало еды. В Таонане они узнали об окончании войны. Демобилизовавшись из Китая, вернулась на Родину в звании младшего сержанта, командира отделения.

 

Имеет Орден «Отечественной войны 2 степени» и 2 юбилейные медали за войну с Японией.

 

Лидия Абрамовна вырастила двух сынов и дочь.

 

Информация с сайта: http://wiki.obr55.ru/

 

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1519282309/

 

Мой комментарий: семьи учителей нужно постараться найти, т.к. у них могут храниться фотографии классов, учеников, выпускников.

Года видимо неправильно указаны на фото...

1481624729_selo-zahlamino-shkola.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в метрических записях за 1890 год попалась вот такая запись.

Не уверен, что правильно прочел - Дарья Терентьевна Христинина?  Учительница.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Zahlamino сказал:

Дарья Терентьевна Христинина

Думаю, прочтено верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...