Перейти к содержанию

Zahlamino

Администраторы
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    10

Сообщения, опубликованные Zahlamino

  1. Фонд № 16.
    Крайние даты документов 1722 – 1936

    Электронные копии документов отсутствуют в интернете, в читальном зале Омского архива они есть

    Опись № 1. Название: ОПИСЬ ДЕЛ ПОСТОЯННОГО ХРАНЕНИЯ, 1861 – 1920 гг.
    Единиц хранения: 425

    40 Переписка с Акмолинским областным правлением о передаче по духовному завещанию Омского мещанина Баженова С.С. денег в монастыри, церкви и на строительство нового собора в г. Омске и церкви в пос. ЗАХЛАМИНО 1893 – 1893 3

  2. Вопрос у меня следующий, может быть поможете направить куда копать.
    В 1905 г. Шелепов Дмитрий Иванович выехал с семьёй из 5 человек (он, жена и 3 дочерей) из Костромской губернии Кологриевский уезд д. Хлябишино и доехал до пригорода Омска - д. Захламино. Там они обосновались. Умерла жена, он нашёл новую жену. Родилось ещё 2 дочери: Мария и Анна.
    Анна была глухонемой, умерла без детей. Мария вышла замуж за Сергея Логинова.
    Больше ничего неизвестно.

    Поискал в разделе Генеология: страницы метрических книг, переписные листы 1917 г. - ни одного упоминания фамилии Шелепов нет.
    Где можно ещё поискать информацию об этой семье?

    Искать нужно в Омском архиве (читальный зал) регистрацию брака и рождение детей.

    Захламиские регистрировались в церкви деревни Николаевка и Никольский казачий собор.

     

  3.  

    Первая проблема:

     

    Личное сообщение администратору с ником Zahlamino отправить не смог, поэтому создал эту тему. Хотелось бы, тем не менее, иметь возможность отправлять лс.

     

    Вторая проблема:

     

    Сейчас в настройках группы "Пользователи" стоит лимит на общий размер всех прикреплённых файлов 500 килобайт. Не могли бы Вы увеличить этот лимит хотя бы до 5 Мб? У меня есть ещё несколько фотографий из довоенного Захламино, хочу выложить на форум, но пока не могу из-за лимита, т.к. две мои загруженные картинки уже использовали 72% от общего лимита. Ещё раз: речь об общем лимите на все загруженные файлы, лимит на один файл пусть останется 500 Кб, для меня это не критично.
     
    Лимит меняется в админке, в настройках группы.

     

    Замечание принято - исправлю...

    пока для сообщений ndk-nu@mail.ru

  4. Голикова Лидия Абрамовна (1922)

     

    Голикова Лидия Абрамовна родилась 23 февраля 1922 года в городе Хабаровске. Окончила педагогическое училище, а затем учительский институт. Работала учителем начальных классов в школе № 83, в Захламино. В 1941 году, когда ей было 19 лет, Лидию Абрамовну взяли в армию. Одели ей большие ботинки 45 размера, вместо 36, балахоны, посадили в вагоны и отправили в направлении на запад.

     

    Во время Курской битвы были перевезены на Дальний Восток. Служила в 606 батальоне аэродромного обслуживания. Работала писарем в автороте. Принимала участие в войне с Японией. Когда начались военные действия с Японией, их батальон перевели в Китай, в город Таонань. На машинах их везли через пустыни Монголии, где было очень мало еды. В Таонане они узнали об окончании войны. Демобилизовавшись из Китая, вернулась на Родину в звании младшего сержанта, командира отделения.

     

    Имеет Орден «Отечественной войны 2 степени» и 2 юбилейные медали за войну с Японией.

     

    Лидия Абрамовна вырастила двух сынов и дочь.

     

    Информация с сайта: http://wiki.obr55.ru/

     

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1519282309/

     

    Мой комментарий: семьи учителей нужно постараться найти, т.к. у них могут храниться фотографии классов, учеников, выпускников.

    Года видимо неправильно указаны на фото...

    1481624729_selo-zahlamino-shkola.jpg

  5. Помогите найти, в каком архиве содержатся архивные документы школы села Захламино и колхоза "7 ноября", в котором работали жители села.

    На сайте Исторического архива Омской области информацию по школе и колхозу не нашёл. Возможно, по школе есть в Архиве Министерства образования Омской области.

    На прошлой неделе в  Омском архиве смотрел фото (около 20шт) колхоза "7 ноября" в фотофонде (оцифрованы). Фото разные, в основном колхозники в полях, но есть и фото председателя колхоза. Фотографии из архива фотографа Горохова М.В., а датируются 1942 годом. Скорее всего и документы там есть, но необходимо консультироваться у специалистов в каких фондах искать. Так же и по школе наверное. Самому очень интересно, но в этом году уже не смогу поработать в архиве. 

  6. Вспоминает Рудаков Пётр Георгиевич, житель с. Захламино с 1933 до 1940 года:

     

    В селе Захламино было 4 улицы: Главная — протянулась через всё село. К ней с боков примыкали улицы Береговая и Заозёрная. В центре села было небольшое озерко и заканчивалось улицей Забегаловкой.

     

    На улицах Береговой и Заозёрной дома располагались в один ряд. Береговая стояла на высоком обрыве и её ежегодно съедал Иртыш во время паводка.

     

    В 1949-50 годах центральную часть села заняли различные объекты строящегося нефтезавода и завода СК (синтетического каучука), а жителей этой части деревни переселили во вновь построенные бараки, и лишь через несколько лет из бараков они переселились в Новостроевский посёлок, где разрешено было строить частные дома. Там же в это же время [в 1953 году] был построен и дом моей матери на ул. Новостроевской 40а.

     

    Огромное спасибо за информацию!

  7. Место, где был храм - нет. Может быть новая церковь стоит на том же месте?....

    Вот что интересно - в "Памятной книжке Акмолинской губернии" 1887 г. на 129 стр. в пос. ЗахламЕнский 

    не упоминается наличие церкви или часовни. Тогда, следует из этого, она была построена совем незадолго до Советской 

    власти.

    Я беседовал с батюшкой современной церкви в Захламино и он на тот же вопрос показал примерное место, ну как показал, так, махнул в южном направлении рукой, но уточнил, что там даже есть остаток фундамента...  

  8. Было или не было – трудно сейчас утверждать наверняка, но рассказывали мне, что в кровавые 30-е, видимо при разрушении храма в Захламино, два человека особенно «отличились», выкалывая глаза святым на иконах. В итоге, один умер от болезни, другого задавило трактором, называлась даже одна фамилия, к сожаленью, не могу сказать, какая.

    Карма...

    А место случаем не знаете?

×
×
  • Создать...